Історія Шевченківський національний заповідник

Шевченковский национальный заповедник (город Канев, Черкасской обл.) – создан в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №287 от 21.11.1989 г. На базе существующего Каневского государственного музея-заповедника Т.Г.Шевченко с целью бережного сохранения шевченковских мемориальных мест и окружающей природной среды в Каневе. В состав заповедника входят памятники (объекты) культурного наследия украинского народа, составляют значительную историческую и культурную ценность и органично связаны с Шевченковой могилой в один мемориальный комплекс.

Заповедник объединяет территории историко-культурного и природно-заповедного фонда общей площадью 45 га. На его территории находятся памятники археологии, архитектуры, истории, искусства и природы: Могила Т.Г.Шевченко (1939, скульптор М.Манизера, архитектор Е.Левинсон) ; Государственный музей Т.Г.Шевченко (1933-37, 1939; арх. В.Кричевский, П.Костырко) Могила И. Ядловского, долголетнего хранителя Шевченко мемориала (1884 – 1933 гг ..) Многослойное поселение Пилипенкова гора. У музея расположены чугунный памятник-крест, стоявший на Шевченковской могиле (1884- 1923; академик архитектуры В.Сичугова) и чугунный памятник-бюст, установленный 1923 (скульптор К.Терещенко).hist3 Неподалеку от могилы Шевченко находится памятный знак на месте самосожжения украинского патриота с Калуша О.Гирныка (1912-78) С 2004 года основан премию имени Олексы Гирныка. 18 января 2007 указом Президента Украины (N28 / 2007) О.Гирныка присвоено звание Героя Украины (посмертно). 21 января 2009 открыто памятный знак на месте самосожжения О.Гирныка (скульптор Адриан Балог, Киев). В состав заповедника входит первый народный музей Шевченко – “Тарасова светлица” (1884; демонтирован 1936 в связи со строительством современного музея; воспроизведен 1989-91, согласно постановлению Совета Министров Украины от 13.11.1987 №372 “О дополнительных мерах по благоустройству мест, связанных с жизнью и деятельностью Тараса Шевченко “) и парковые комплексы: парк, заложенный рядом с могилой Кобзаря в 60-х гг. ХХ в. по случаю 100-летия со дня смерти и 150-летию со дня рождения поэта. На территории нижнего парка сооружен памятный знак украинскому гетману И.Пидкови (2007; скульптор П.Кулик, архитекторы В.Блисюк, К.Малярчук, И.Ренькас), казненному во Львове, а позже перевезены и похоронен в Каневском монастыре.

Среди мемориальных деревьев на Тарасовой горе – три дуба, посаженные потомками Т.Шевченко 1914 по случаю 100-летия со дня рождения поэта, ива, посаженная в 1970-х с ветки Шевченко ивы (г.. Форт Шевченко, Республика Казахстан), вишни из могилы грузинского поэта И.Чавчавадзе, яблони сорта “Память Шевченко”, выведенного профессором С.Черненко 1929 (м.Мичуринськ), посаженные 1954 и др.

Комплекс Шевченковского национального заповедника расположен на Чернечей горе (Тарасовой) горе, недалеко от Днепра, в районе всемирно известных Каневских дислокаций, которые являются не только геологическим памятником, но и памятником природы. Они представляют собой уникальную структуру, отражается в своеобразном рельефе и носит название “Каневские горы”. Большинство гряд имеет собственные названия, в частности “Монашеская гора” , и является особенно ценными геологическими и ландшафтными объектами. История Чернечей горы достигает глубины тысячелетий. Документы подтверждают существование здесь в 11 в. древнего Свято-Успенского Каневского монастыря, в котором нашли вечный покой украинские гетманы И.Подкова, Я.Шах, С.Кишка. 1701-03 здесь возведена деревянная казацкая церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Поширити